Давайте дружить :)

Казань Арена

Казань Арена

Обновлено: 14.08.2015

Сводная информация о стадионе

Название стадиона: Казань Арена
Местоположение: Республика Татарстан, Казань, пр. Хусаина Ямашева, 115а
Координаты: 55.820928, 49.160856
Смотреть на карте: Google Maps или Яндекс Карты
Статус: Введен в эксплуатацию
Год постройки:
2014
Стоимость: 14.4 млрд рублей
Вместимость: 45 000
Проектирование: «Татинвестгражданпроект», Populous
Застройщик: «Интэкс»
Подрядная компания: «ПСО «Казань»
Госэкспертиза: Да
Наследие: ФК «Рубин»
Официальный сайт: kazanarena.com
Wikipedia
статья про стадион в Википедии

Казань — один из самых крупных и развитых городов России. Сегодня его неофициально называют спортивной столицей. И дело не только в Универсиаде, которая была проведена на высочайшем уровне и буквально за год преобразила инфраструктуру всего города. Все последние годы Казань находится на передовых позициях в российском футболе, хоккее, баскетболе и волейболе. Казанские клубы не раз становились чемпионами в этих видах спорта, не признавая авторитетов из Москвы и Питера.

Неудивительно, что Казань была в самом первом списке «очевидных» городов, которые примут Чемпионат мира в России, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи. Также здесь пройдут и матчи Кубка конфедераций 2017 года - репетиционного турнира к ЧМ-2018. Новая арена уже возведена, совсем скоро на ней произойдет первый футбольный матч, а к 2018 году она уже вовсю пропитается футбольным духом и энергией болельщиков.

Строительство стадиона Казань Арена

Первый камень в основание нового сооружения был заложен Владимиром Путиным 5.05.2010 г., а в 2013 году этот великолепный стадион уже принял церемонию открытия летней Универсиады. Возможно, такая скорость обусловлена самым пристальным контролем со стороны чиновников республики, FIFA и обычных граждан, которые имели возможность наблюдать за работами в онлайн-режиме при помощи установленных на объекте камер. За архитектурную составляющую будущей арены взялась известная в мире компания Populous, в послужном списке которой легендарный «Уэмбли» и стадион лондонского «Арсенала».


Стадион «Казань-Арена» к ЧМ 2018

Новый стадион получил название «Казань-Арена». В настоящий момент (пока «Лужники» на реконструкции, а питерский стадион еще не возведен) «Казань-Арена» - самый вместительный стадион в России (более 45 000 зрительских мест). А по словам строителей — самый безопасный в мире. Внешне это одно из самых красивых сооружений в мире. Медиафасад транслирует события внутри стадиона, представляя собой экран невероятных размеров. Здесь все современно и высокотехнологично. Больше нигде в России Вы не получите стабильный и абсолютно бесплатный доступ к интернету по Wi-fi на всей территории стадиона.

Однако пока «Казань-Арена» не стала полноценным футбольным «домом» для казанского «Рубина». Удивительно, но в сезоне 2013-2014 российской Премьер-лиги команда играла на другом стадионе, а в сезоне 2014-2015 «Рубин» на «Казань-Арене» сыграл всего несколько матчей. Первый матч в рамках российской футбольной Премьер-лиги состоялся 17.08.2014, на новом стадионе «Рубин» принимал московский «Локомотив» (1:1). А уже весной 2015 года «Казань-Арена» закрылась на реконструкцию, на ней с 24 июля по 16 августа будет проходить чемпионат мира по водным видам спорта. При этом в чаше временно смонтируют два огромных бассейна.

По словам министра спорта Татарстана Владимира Леонова, футбольный клуб «Рубин» снова получит в пользование «Казань-Арену» весной 2016 года, когда после водных соревнований разберут бассейны и вырастят новый газон.


Стадион Казань Арена после чемпионата мира 2018

Без сомнения в таком спортивном и развитом городе найдут применение «Казань-Арене» и после Чемпионата мира. В городе есть прославленный клуб - «Рубин», который заработал свою славу уже в последние годы. Два раза подряд клуб из столицы Татарстана был чемпионом России. Но казанцы на этом не остановились и прогремели в Европе, наведя шороху в главном клубном турнире. Раз за разом обыгрывались европейские гранды, а непобедимая «Барселона» была повержена на собственном легендарном стадионе «Ноу Камп». С тех пор про футбол в Казани знают во всем мире, а у команды появился свой неповторимый стиль игры, который повлиял на тактику многих клубов.

Стоимость стадиона Казань Арена

Стоимость стадиона в Казани к Чемпионату мира 2018 года составила 14,4 млрд. руб. По темпам строительства и окончательной стоимости всего спорткомплекса, решено было сделать «Казань-Арену» эталоном для других стадионов к ЧМ-2018. Именно отсюда появилась стоимость в 15 млрд. рублей, которая не должна быть превышена для каждого из строящихся стадионов.

PUMA

1 комментарий

Денис
27.12.2015 02:36
Ура! Будет футбол! Тем более, что добру пропадать стадион уже построен!) Не то, что в некоторых других городах)