Самара Арена

Самара Арена

Обновлено: 14.08.2015

Сводная информация о стадионе в Самаре

Название стадиона: Космос-Арена
Местоположение: Самара, район п. Сорокины Хутора и Радиоцентра, южный склон холма-останца Жареный (Султанов) Бугор
Границы застройки: Московское шоссе, Ракитовское шосе, Волжское шоссе, Ташкентская ул, Демократическая ул.
Координаты: 53.275714, 50.238594
Смотреть на карте: Google Maps или Яндекс Карты
Статус: Строительство
Год постройки:
2017 (проект)
Стоимость: 16 млрд рублей
Вместимость: 45 000
Проектирование: ГУП СО «ТеррНИИгражданпроект»
Застройщик: ФГУП «Спорт-Инжиниринг»презентация проекта
Подрядная компания: «ПСО «Казань»
Госэкспертиза: Да
Наследие: ФК «Крылья Советов»
Официальный сайт: отсутствует
Wikipedia
Статья в Википедии

Самара это один из немногих провинциальных городов, обладающих самобытной и сильной футбольной командой «Крылья Советов» с глубокой историей. Самара дышит футболом и помнит свое пошлое. Неудивительно, что этот город станет одним из хозяев Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Самое первое рабочее название проекта будущего главного самарского футбольного стадиона - «сфероид». Причудливое название никак не расходится с его внешним видом — вполне себе обычные трибуны, накрытые оригинальным куполом.

Это «драгоценный камень» из переплетенных между собой мощных металлоконструкций в самой верхней точке будет достигать высоты в 80 метров (по другим данным — 60 м).

Выглядит грандиозно. Это уникальная конструкция, которой нет больше нигде в мире. Такой проект помогает реализовать одна из ведущих в отрасли европейских компаний GMR Architekten.

На эллиптическом основании зрительские места расположатся в два яруса. Крыша арены полностью укрывает все зрительские места. Здесь будет комфортно находиться даже зимой — у трибун предусмотрен инфракрасный обогрев. Также предусмотрено самое большое среди строящихся стадионов количество VIP-мест — 1200.

Название

В 2015 году стадион в Самаре, как и другие арены к ЧМ-2018, получил свое финальное название. Победило имя «Cosmos Arena» («Космос-Арена»). В списке фигурировали такие названия как «Самара Арена», «Королев Арена», «Волга Арена», «Жигули Арена». Теперь это действительно уникальный объект, который будет приковывать к себе внимание много лет.


Проект стадиона в Самаре к ЧМ 2018

По утвержденному проекту стадион должен вмещать около 45 000 зрителей. Так как его активное использование планируется и после ЧМ-2018, он должен удовлетворять всем современным требованиям. Например, поле с натуральным газоном будет оборудовано системой подогрева, что позволит играть на нем даже в холодное время года. Стадион примет несколько матчей мундиаля.

По окончании Чемпионата мира новый стадион будет принимать домашние матчи самарского клуба «Крылья Советов». Самара — футбольный город, и на старом стадионе «Металлург» нередко собираются полные трибуны. Что и говорить, десять лет назад эта арена была самой посещаемой во всей Восточной Европе. Даже когда команда играет не зрелищно и находится внизу турнирной таблицы, ее приходят поддержать горожане. Так что новый стадион не будет пустовать.

На этот стадион возлагаются очень большие надежды, он будет одним из знаковых для всего ЧМ-2018. Так, «Космос-Арена» самой первой была отправлена на государственную экспертизу, это самый большой и вместительный из всех строящихся арен (кроме «Лужников» и «Зени Арены», но у эти стадионы строятся вне зависимости от мундиаля). Это, несомненно, самый мощный проект, в том числе и по пункту «Наследие».


Строительство стадиона в Самаре к ЧМ 2018

Будущий стадион в Самаре получил широкую известность еще до начала строительства. Связано это с конфликтами сторон по поводу расположения новой арены.

На первом проекте, подготовленном для презентации российской заявке на выборах стран-хозяек Чемпионатов мира 2018 и 2022 года в Цюрихе, макет самарского стадиона располагался на стрелке — в месте соединения двух рек в черте города — Волги и Самары. Место живописное, но оказалось, что оно мало приспособлено для такой сложной задачи. В основном из-за инфраструктуры: дальнее расположении от аэропорта и другие транспортные проблемы. Кроме того, такая география арены налагала дополнительные немалые расходы.

В результате строительство было перенесено в район Радиоцентра и поселка Сорокины Хутора. Здесь, судя по всему, и начнется строительство, что подтверждается недавней новостью о принятии премьер-министром Медведевым проекта будущей арены.


Космос Арена первым среди всех стадионов ЧМ 2018 успешно прошел государственную экспертизу и получил разрешение на строительство. Это можно связать со словами губернатора Меркушкина о том, что за реализацию именно этого варианта необходимо браться только с опережающим графиком.

Дело в том, что первоначально проектов было два. Один из них был также суперсовременным, но более привычным — арена с мультимедийным фасадом, способным транслировать наружу то, что происходит внутри. Такая, например, уже возведена в Казани. Но было решено выбрать второй проект, который дороже и сложнее, но по потенциалу способен стать жемчужиной городской архитектуры.

Официальной датой начала строительства «Космос Арены» в Самаре можно считать 21 июля 2014, когда был заложен символический первый камень. Уже на август 2015 года намечено завершение фундамента. Ввод арены в эксплуатацию намечен на 2017 год. Предварительно оговорено, что Самара примет четыре игры группового этапа ЧМ-2018 и один из матчей 1/8. Но глава региона в июне 2015 заявил, что он «будет бороться за право Самары провести и ¼ финала».

Скорее всего, активное строительство начнется после октября 2014 года — когда пройдет оргкомитет ФИФА, на котором будет обсуждаться и вопрос об окончательном утверждении числа стадионов и городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Хотя проектные и подготовительные работы ведутся уже давно, в том числе и на самом месте строительства. Ввод арены в эксплуатацию намечен на 2017 год.

Стоимость стадиона в Самаре к ЧМ 2018

Первоначально цена проекта оценивалась примерно в 13 млрд. рублей. В эту стоимость входит не только стадион, но и ряд других спортивных и административных объектов: трансляционная башня (240 м.), отели, тренировочные поля, здания для обеспечения деятельности полиции и другие. Кроме того, до 2018 года будут реализованы инфраструктурные проекты, которые позволят обеспечить к стадиону и другим объектам необходимую пропускную способность. Но в июне 2015 года министр спорта России Мутко заявил, что цена увеличиться примерно на 2,5 млрд, дотянув в итоге до 16 млрд рублей.

1881

8 комментариев

Алексей
16:06
+1
Ну да, 16млрд… А зарплату строителям постоянно задерживают, в ноябре еще за сентябрь не дали. Позор какой.
2233
12:25
Нужны ли рабочие на стройку?
роман
15:17
а на работу принимают и какова зарплата стоит ли приезжать жилье где питание?
Антон
14:31
С зарплатами там ужас, задерживают постоянно, все уже по объектам другим разошлись а з.п так и не видно и не слышно.
Игорь
14:03
Купол оригинальный, напоминает НЛО.:)
Конечно, хорошо, что ЧМ-2018 пройдёт в России, но слишком много средств под это дело тратится и, увы, не всегда на пользу. Но то, что в Самаре, как и у нас, в Екатеринбурге, строятся новые стадионы, — плюс. Они ведь и после ЧМ будут использоваться.
Патрик
18:30
+1
Ребята строители, о каких задержках и вообще зарплатах вы тут пишите? Вы должны гордится своим участием в этой грандиозной стройке! Я бы сам приплачивал лишь бы там поработать, да только туда берут лучших из лучших.Гордитесь, что вас взяли, будете детям и внукам рассказывать, что это именно вы строили!
Алексей
20:55
Патрик, потроллил, молодец)
Комментарий удален