Нижегородские метростроевцы завершили монтаж тоннельного конвейера

Нижегородские метростроевцы завершили монтаж тоннельного конвейера

24 мая 2016 года, Нижний Новгород, - В ходе продления Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена на строительстве участке от ст. «Московская» до ст. «Волга», на днях был закончен монтаж тоннельного конвейера, который существенного увеличивает скорость выдачи отработанного грунта на поверхность. Конвейер уже начал работать

Уникальность конвейера заключается в возможности его постоянного удлинения через каждые 200 метров проходки, не прерывая ее. Конвейер может вынести нагрузку до 500 тонн в час. При этом его лента шириной в 65 см двигается со скоростью 3,5 м/с.

По состоянию на сегодняшний день на строящемся участке, пройдено более 440 метров правого перегонного тоннеля. Одновременно ведутся работы по сооружению основных конструкций станционного комплекса «Стрелка», в настоящее время на будущей станции осуществляется устройство защитного слоя гидроизоляции платформы. Параллельно с этим проходят работы по устройству гидроизоляции пешеходного перехода к новой станции нижегородской подземки. В некоторых подземных переходах станции «Стрелка» будут использованы травалаторы.

«Необходимо помнить, что новые строящиеся станции нижегородского метро предназначены не только для участников и гостей мундиаля. После соревнований новый участок ветки метро, в первую очередь, улучшит транспортную доступность некоторых районов города для простых нижегородцев. Поэтому федеральный центр выделил на это строительство почти 13 млрд. рублей. Ведь только открытие этой станции позволит увеличить пассажиропоток нижегородского метро как минимум на 25%»,- отметил генеральный директор АНО «Транспортная дирекция – 2018» Терентий Мещеряков.

Напомним, станция «Стрелка» - 15-я станция нижегородского метро = станция мелкого заложения, глубиной 12 метров. Общая протяженность станции составит 340 метров, она будет располагаться в микрорайоне «Мещерское озеро» Канавинского района, ограничена ул. Карла Маркса, ул. Бетанкура, бульваром Мещерский, а с севера – Мещерским озером.

Пресс-служба

АНО «Транспортная дирекция — 2018»

****

Автономная некоммерческая организация «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» была учреждена в 2014 году Министерством транспорта Российской Федерации и АНО «Организационный комитет «Россия-2018». Целями организации являются транспортное планирование и координация транспортного обслуживания при подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также координация и организация межведомственного взаимодействия в рамках подготовки транспортного обеспечения ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Фото:
mirmetro.net
14:55

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!